Уроки права. Можно ли менять условия труда работника без его согласия: про что забывает большинство работодателей?

Главная страница » Важное » Уроки права. Можно ли менять условия труда работника без его согласия: про что забывает большинство работодателей?

Условия трудового договора, согласованные сторонами при его заключении, могут быть изменены только по соглашению сторон. Но это не означает, что без согласия работника условия труда не могут меняться во всех случаях. Когда согласие работника требуется, когда не требуется? Давайте разбираться.

Изменение условий труда работника. Когда согласие работника не требуется?

Если условия трудового договора в результате внесенных работодателем изменений не меняются, трудовая функция остается неизменной, заработная плата не уменьшается, то внести изменения в должностную инструкцию работника можно и без его согласия.

При этом отказ работника выполнять работу в соответствии с новой инструкцией должен трактоваться как дисциплинарный проступок.

Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Трудовая функция работника должна оставаться неизменной

Давайте разберемся с понятиями.

По смыслу статей 15 и 57 ТК РФ, трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы.

Трудовые обязанности — перечень действий, которые должен выполнять работник в рамках трудовой функции. Другими словами, трудовые обязанности являются содержанием трудовой функции.

Сразу оговоримся, что термины «трудовые обязанности» и «должностные обязанности» являются тождественными. Применять в юридическом лексиконе и в юридических документах правомерно оба этих термина.

Как я уже упоминал, трудовую функцию работника можно изменить только с его согласия. В этом случае необходимо оформлять перевод на другую работу в порядке, установленном ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Если работодатель желает изменить инструкцию так, что работник отдела кадров должен будет заниматься заключением гражданско-правовых договоров, то придется с работником договариваться и оформлять приложение к трудовому договору, так как в этом случае трудовая функция как раз меняется.

Если работодатель желает увеличить объем трудовых обязанностей работника, зафиксированных должностной инструкцией, он должен убедиться, что все обязанности, включая нововведенные, не выходят за рамки трудовой функции.

Рекомендация. Внося корректировки в должностную инструкцию работника, нужно быть очень осторожными с формулировками трудовых обязанностей, стараться не допускать вольных трактовок. В идеале лучше использовать профессиональные стандарты или квалификационные справочники. В этом случае вопросов у контролирующих и судебных органов в спорной ситуации не возникнет.

На практике суды нередко сравнивают должностные инструкции и квалификационные справочники и, не найдя в них противоречий, отказывают работникам в удовлетворении иска.

Проблемы могут возникнуть и в случае, когда объем трудовых обязанностей в должной инструкции предполагается уменьшить.

Чаще всего работодатель делает это с целью сократить расходу на заработную плату работника, проще говоря, чтобы ее уменьшить.

При изменении должностных обязанностей без согласия работника, его заработная плата не должна уменьшаться

Уменьшить заработную плату в случае уменьшения объема трудовых обязанностей можно только в случае, работник даст согласие на такое изменение.

Итак, резюмируем.

Изменение трудовых обязанностей работника возможно:

  1. Если не меняется его трудовая функция и заработная плата – без его согласия
  2. Если трудовая функция изменяется – только с согласия работника путем оформления приложения к трудовому договору
  3. Если изменяется заработная плата – с согласия работника, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ

Ну и напоследок дискуссионный вопрос. Если должность работника переименовывается, при этом должностная инструкция остается прежней, то есть объем должностных обязанностей не меняется, будет ли это считаться изменением трудовой функции и требовать согласия работника?

Буду рад мнению читателей в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

© 2017 Центр персонального обучения · Создание и обслуживание сайта ANDRVIK.RU