Как избавиться от ненужного работника, не нарушая закон?

<

Иногда у работодателя возникает необходимость отстранить своего сотрудника от работы, запретить ему появляться на рабочем месте, ограничить доступ к корпоративной почте и документам.

Только вот беда — для отстранения от работы нужны основания, сделать это лишь потому, что работодателю так хочется, нельзя.

Как быть в этой ситуации?

Как избавиться от работника перед его увольнением?

Менеджер компании, имеющий доступ к клиентской базе, написал заявление, в котором за две недели предупредил об увольнении по собственному желанию.

После заявления работник будет еще две недели трудиться в организации. Работать нормально не будет, а вот всю доступную информацию о клиентах обязательно себе сохранит, чтобы использовать её на новой работе.

Директору такой ход событий совершенно не нравится. Директор понимает, что работник вряд ли уже скопировал клиентскую базу и иные документы, смысла торопиться ему не было, впереди целых две недели.

Предлагаю помочь решить директору следующую задачу:

  1. Увольняющийся работник оставшиеся две недели не должен появляться в офисе.
  2. Доступ к рабочему месту ему нужно закрыть, корпоративную почту заблокировать, доступ к сетевым корпоративным программам тоже.

Предложите законный вариант решения этой задачи. Трудовые права работника нарушаться не должны.

В этом случае возможен только один вариант, соответствующий закону.

Расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока предупреждения невозможно, работник не давал на это согласия.

Отстранить сотрудника от работы также невозможно, так как статья 76 Трудового кодекса содержит основания для такого отстранения, среди которых нашего случая нет.

В нашем случае работника нужно освободить от работы.

Освобождение от работы не регулируется российским трудовым правом, но это не значит, что применять его нельзя. Поскольку прямого запрета нет, можно осуществить освобождение, соблюдая при этом трудовые права работника в части сохранения заработной платы и трудового стажа для исчисления отпуска (или компенсации за неиспользованный отпуск).

В зарубежном трудовом праве конструкция освобождения от работы применяется широко, для обозначения этого явления используется англоязычный термин «garden leave».

Оцените статью
ЮРИДИЧЕСКИЕ КЕЙСЫ
Добавить комментарий

  1. Алина

    По согласованию с сотрудником увольнение без отработки

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Сотрудник не собирается увольняться моментально, ему требуется прихватить с собой клиентскую базу и иные документы. На это нужно время.
      В заявлении он указал дату своего увольнения, уволить его ранее этого срока нельзя.
      Нужно искать другие варианты.

      Ответить
      1. Алина Веретенникова

        Тогда можно попробовать отправить в отпуск, либо отправить в командировку, если это позволяют условия трудового договора, либо попробовать перевести на новую должность без доступа к клиентской базе

        Ответить
        1. Андрей Викторович Иванов автор

          Разве всё то можно осуществить без согласия работника?

          Ответить
  2. Ложкина Софья

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      А такое соглашение есть?

      Ответить
  3. Настя Мерзлякова

    Работодатель может уволить сотрудника в день подачи заявления, без отработки. При этом основание для увольнение изменится -увольнение по соглашению сторон. Увольнение по соглашению сторон отличается тем , что кроме приказа , с работником подписывают соглашение об увольнении .

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Для увольнения по соглашению сторон должно быть соглашение сторон, его в описанном случае нет.

      Ответить
  4. Дмитрий Горбунов

    Отправить в отпуск)

    Ответить
  5. Иванов Степан

    По письменному соглашению между работодателем и работником, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока увольнения.

    Ответить
  6. Оселедко Кирилл

    я считаю что, работодатель имеет полное право начать процедуру увольнения, если работник совершает любые действия, которые приводят к хищению или утрате денежных и материальных и иных ценностей, или угрозе таких событий;

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      В ситуации разве описаны такие случаи?

      Ответить
  7. Ильяс Мухамедьяров ПД-171

    Возможно, работодатель может уволить сотрудника за хищение персональных данных, а так же ценных документов организации

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Работник еще ничего не похитил. Нельзя уволить лишь на основании подозрений.

      Ответить
  8. Сунцов Илья

    Работодатель может уволить сотрудника, тем более он знает что тот пытается скопировать клиентскую базу.

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Он не знает, оно подозревает, предполагает.

      Ответить
  9. Стерхов Руслан ПД-171

    Возможны несколько вариантов действий:
    1) устроить ему проверку знаний и навыков в области охраны труда, сделать так чтобы — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, не мог продолжать какую либо деятельность в организации
    2) отправить данного гражданина на медосмотр;
    3) оснастить неправильно рабочее место, чтобы работник не мог заниматься трудовой деятельностью.
    4) сказать данному работнику,что в организации проводится дезинфекция, травля клопов и т.п (предупредить данного работника , чтобы не приходил на работу)

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      1) внепланово нельзя
      2) на 2 недели? а если медосмотр не предусмотрен? а если он пройден месяц назад?
      3) мы рассматриваем только законные способы
      4) придется сказать всем

      Ответить
  10. Асылбаева Ксения ПД-171

    Работник может уволить работника без отработки, т.е уволить по соглашению сторон.

    Ответить
    1. Родион Гоглев

      отправить работника на внеплановый медосмотр,либо отправить его отдвхать с суммой денег конечно))
      единственное что на ум приходит

      Ответить
    2. Андрей Викторович Иванов автор

      А где в ситуации сказано, что было соглашение?

      Ответить
  11. Корякина Наталья

    Работодатель может предложить работнику денежную компенсацию за эти две недели, якобы он отработал их, если в его интересах поскорее отстранить работника от работы

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      То есть может предложить расторгнуть договор по соглашению сторон, но если работнику нужна корпоративная информация, он вряд ли согласится.

      Ответить
  12. Филиппова Наталья

    Уволить работника можно разными способами. Самый распространённый и выгодный является расторжение трудового договора по соглашению сторон, но если такового не имеется, то можно подписать соглашение о неразглашении информации. Если, конечно, имеется возможность, то лучше разрешить работнику не отрабатывать 2 недели, но компенсировать их. И если расставаться все таки с работником, то только на положительной ноте, либо же приложить все усилия для этого.

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Все эти способы не помогут, если работник действительно хочет получить корпоративную информацию.

      Ответить
  13. Байкова Настя

    Я считаю, что надо отправить работника в отпуск.

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      В какой?

      Ответить
  14. Магомедали Бекиров

    Можно его отстранить от работы по 76 статье трудового кодекса

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Нельзя

      Ответить
  15. Алина Садриева

    Можно уволить сотруднику по причине недоверия. Действия работника, увольняемого по этой статье должны быть таковыми, что послужили поводом к утрате доверия к нему со стороны предприятия, или частного лица – предпринимателя, у которого он работает

    Ответить
    1. Андрей Викторович Иванов автор

      Недоверие должно быть обоснованным. Подозрения не могут быть таким обоснованием.
      Кроме того, на этом основании можно уволить лишь работника, непосредственно обслуживающего денежные или товарные ценности.

      Ответить
  16. Стерхова Анна

    Может можно уволить из-за утраты доверия сотруднику,если работодатель точно знает что тот хочет скопировать клиентскую базу.
    Или же заключить с ним соглашение о не разглашении информации.

    Ответить
  17. Андрей Викторович Иванов автор

    Пока не скопировал, нельзя.

    Ответить